+7 (3452) 28-38-20

Пн-пт, 9:00-18:00

Facebook

Instagram

Вконтакте

Узаконивание перепланировки квартиры в Тюмени

Узаконивание перепланировки квартиры в Тюмени

Не знаете как официально узаконить изменения квартиры?

Звоните: +7 (3452) 564-143! Узаконим быстро!

Получите бесплатную консультацию нашего юриста

получить бесплатную консультацию

Перепланировка квартиры - изменение конфигурации квартиры, требующее внесения изменения в технический паспорт квартиры.

Переустройство квартиры - установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт квартиры.

Получение разрешения на перепланировку квартиры – 12 000 рублей

Дополнительные расходы:

  • проект перепланировки/переустройства – от 5 000 рублей
  • технический план – от 2 500 рублей
  • технический паспорт квартиры от 5 000 рублей (заказывается в случае его отсутствия)
  • нотариальная доверенность – 2 200 рублей

Не уверены в законности своей перепланировки? Звоните!

ПЕРЕПЛАНИРОВКА КВАРТИРЫ: ЧТО МОЖНО, А ЧТО НЕЛЬЗЯ?

Допускается объединение кухни и жилой комнаты в кухню-столовую

Демонтаж подоконной части наружной стены между комнатой и лоджией допускается только с установкой витража

Увеличение площади санузла допускается только за счет площади коридора

Кухню располагать над жилыми комнатами не допускается

(п. 24 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 - размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается)

Устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат не допускается

(п. 3.9 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 № 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» не допускается, за исключением входа из спальни в совмещенный санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла)

Объединять вентиляционные каналы кухонь и санузлов с жилыми комнатами не допускается

(п. 4.7 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 № 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10», п. 13 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47)

Присоединение мест общего пользования к жилому помещению возможно только с согласия всех

(п. 3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ - уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции)

Санузлы располагать над жилыми комнатами и кухнями не допускается

(п. 3.8 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 № 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» - расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, за исключением двухуровневых квартир, не допускается)

Лоджию или балкон присоединять к жилому помещению не допускается

(п. 4.2.4.9 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 ``Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда`` - не допускается: ``Использование балконов, эркеров и лоджий не по назначению``)

Разбирать вентиляционный короб не допускается

(п. 12 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 - жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение))

Возникли вопросы?

Мы будем рады Вам помочь по всем вопросам!